О нас

Отводы для труб  это часть конструкции трубопровода их применяют для разных магистралей с разными задачами. Это продукция используется на протяжении многих лет и сегодня это актуальна я позиция монтаже трубопроводов разных сечений и материалов. Можно выделить три основных типа. К первым относятся отводы гнутые они, более часто встречающиеся, они выдерживают больше нагрузку и у них лучше гидравлические показатели.   Ко второй группе относятся отводы крутоизогнутые у них меньше радиус изгиба. Но их универсальность в монтаже  зарекомендовала себя годами. Третья категория отводы сварные они же отводы секторные в основном они изготавливаются для больших магистральных трубопроводов.  Обычно сварной отвод изготовлен и нескольких кусков трубы.

Переходы, это стальные фитинги,  для изменения трубопровода с большего диаметра на меньший.  Или на оборот с меньшего диаметра на больший. Переходы бывают: переходы сварныеточнее стальные или из нержавейки которые привариваются электросваркой к трубам, переходы под пайку например для медных труб . переходы фланцевые называются по способу соединения, переходы резьбовые это фитинги с наружной или внутренний резьбой, бывают переходы штампованные и другие.

  Тройники это часть трубопровода, которая позволяет разветвляться потоку. Они могут  быть разной формы например Т – образные или Y – образные. Под 90 градусов или 45 градусов или 30. Сам тройник может состоять из разных диаметров, он как бы включает в себя и переход.Тройник сварнойтройник фланцевый, тройник штампованный, резьбовой тройник это разновидность по способу  присоединения. 

Резьба стальная

Резьба стальная гост 6357-81

Заглушки и днища используются для трубы, которую нужно заглушить. Такие фитинги используются в коллекторной системе распределения, например к большому диаметру, приваривают несколько тройников с меньшим отводом. В конце такой сантехнической гребёнки ставят заглушку.Фланцыочень важный элемент  трубопровода. Например монтаж трубопровода большого диаметра на взрыва опасных участках нельзя монтировать с открытым огнём а муфтовые ( резьбовые соединения) диаметром200 мм не бывают. Для этого трубы, изготовленные в размер на торцах с приваренными фланцами. Оборудование, которое монтируется в такой трубопровод, изготавливается  производителями сразу с фланцевыми креплениями. Например: фланцевые задвижки, фланцевые краны, фланцевые насосы, фланцевые фильтры, и другое оборудование. Фланцы плоские они могут использоваться под приварку или как накидные гайки ( свободно вращаться на трубе ). Трубопроводные фланцы это плоские диски, в основном изготовленные из стали.  В центре фланца находится отверстие равное трубопроводу  вокруг него отверстия для крепления, в которые вставляются шпильки для притягивания двух фланцев, между которыми устанавливается  паронитовая или резиновая прокладка. Фланцы воротниковые предназначены под приварку, они изготовлены таким образом, что они одеваются на трубу и привариваются электросваркой.  Заглушка фланцевая позволяет, например, временно перекрыть трубопровод. 

Трубные заготовки стальные

Бочата это кусок полой тубы длиной 5-7 см. Бочонок сантехнический стандартное изделие, на который был разработан ГОСТ 3262-75.  Изготавливаются бочата из стальной без шовной трубы с нарезанием наружной резьбы с двух сторон одинаковым количеством витков. Цена бочат очень низкая, что не позволяет вытеснить их ниппелями. Сгоны для труб похожи на бочата  разница заключается в том что с одной стороны участок резьбы больше в три раза. Такое конструктивное решение нужно для накручивания на этот участок контргайки и полно проходной муфты.Бочонок, сгон, контргайка, муфта используются для разъёмного соединения. Есть аналог такому набору он удобнее на дороже это чугунный или латунный фитинг «американка». 

 

Трубные заготовки

Оцинкованные чугунные фитинги используются для большого числа наружного и внутреннего промышленного применения для защиты от коррозии и соли. Оцинкованные трубы и фитинги могут использоваться в большинстве трубопроводных систем. Они отлично себя ведут с холодной линией воды, но не рекомендуются для горячей линии воды. Основным преимуществом использования оцинкованной арматуры, труб и фитингов является их высокое сопротивление ржавчине по сравнению с простыми черными чугунными фитингами.
 Есть много видов и размеров чугунных оцинкованных фитингов, каждый из которых устанавливается на определенном участке водопровода и выполняет определенную функцию.

Отводы45 и 90 градусов используются для изменения направления потока воды под 45 или 90 градусов. Эти чугунные фитинги подключены непосредственно к оцинкованной трубе.

Тройники45 и 90 градусов нужны для разветвления потока и также используются для изменения направления потока воды 45 или 90 градусов. В отличие от стандартного тройника под 90 градусов находящегося в одной плоскости есть тройники которые находятся в разных плоскостях. Также чугунные тройники могут быть разносторонние точнее резьба может быть у каждого выхода разная. Тройник чугунный эти фитингииспользуются для объединения или разделения потока рабочей жидкости. Они также используются для соединения труб различного диаметра или для изменения направления трубопровода. 

Муфтыиспользуются для соединения двух кусков оцинкованных труб вместе. Такие чугунные фитинги могут быть тоже разных видов типов размеров. Разносторонние чугунные муфты соединяют трубы с разными диаметрами. А чтобы соединение было разъемным нужна муфта с полно проходной резьбой и контргайка. Принцип очень простой на участок трубы с большим количеством витков резьбы закручивается контргайка и муфта. Следующим этапом  подставляется труба с резьбой наматывается пакля и перегоняем часть муфта и фиксируем это  соединение контргайкой.

Заглушка с внутренний резьбой или пробка с наружной резьбой используются для закрытия внешнего конца оцинкованной трубы.

Американки подобны муфтам и используются для соединения двух отрезков трубы вместе, это разъемное соединение состоит из трех частей.  Соединение этих частей может быть под прокладку или под конус. Однако Американка специально предназначена, чтобы быстро и удобно демонтировать участок трубопровода для технического обслуживания или замены приборов, задвижек, фильтров «грязевиков», др. оборудования.

Ниппель это один из самых востребованных чугунных фитингов деталь с наружней резьбой с двух сторон. Ниппель может быть равносторонний или переходной.

Крестовина используется редко может быть как равносторонняя так и переходная по виду напоминает крест.

Футорка это универсальный чугунный фитинг очень часто он используется как дополнение к выше перечисленным фитингам. Этот чугунный фитинг позволяет сделать переходным равносторонние чугунные фитинги.

Преимущества чугунных фитингов.

Для того, чтобы обеспечить здание пожароопасной системой, нужны фитинги и трубы которые выдерживают открытое эти условия под силу только самым лучшим продуктам из надежных материалов.   Именно сам материал является гарантией от открытого огня, поэтому для систем пожаротушения нельзя применять синтетические трубы. По химической устойчивости  трубопроводной арматуры чугунные фитинги отстают только от нержавейки. А ассортимент является результатом работылучших специалистовв последние десятилетия. Чугунныефитинги из ковкого чугунаимеют заметные особенности специально: 1) Они тяжелее, чем стандартные фитинги 2) у ниххорошие способностигашения вибраций и теплового расширения 3) Они не ломаютсяпри монтаже трубопроводов. Новые технологии позволяют разрабатывать структурные документации и дизайн при помощи программного обеспечения,можно создать симуляции заливки в формы и процесс затвердевания. С использованием современных технологий процесс плавки металла происходит под контрольно. Если раньше плавили за счет коксующего угля, то сейчас электрическим способом индукцией получаются ковкий чугун  .
 Все фитинги из ковкого чугунаявляются 100% герметичны практически в них нет пустот и раковин. После галтовки такие фитинги смотрятся лучше латунных. Плавка старым способом не дает возможности изготовить ковкий чугун « белое сердце ». 

11.04.2016
Просмотров (823)